Aller au contenu


Photo

Rallye de Fourmies en Avesnois 2016 - 6/7 août [R]



  • Veuillez vous connecter pour répondre
20 réponses à ce sujet

#1 De Oude

De Oude

    Fan de Cruyff

  • Membre
  • 14 messages

Posté lundi 09 mai 2016 à 10:15

  34e Rallye de Fourmies en Avesnois

6 et 7 Aout 2016

 

 

- Coupe de France des Rallyes Coef. 2.

- Epreuve PEA (Participation Etrangère Autorisée).

- Centre névralgique : Fourmies ( Assistance, Parc Fermé, ...).

- Clôture des engagements : Lundi 25 juillet à minuit.

- Reconnaissances : Samedi 6 aout de 9h00 à 17h00.

- Vérifications administratives et techniques : Samedi 6 aout de 14h30 à 19h00.

- Départ Dimanche 7 aout à 9h00 pour 3 boucles de 2 spéciales ( 1 de 6,35 kms et l'autre de 6.8 kms ).

- Parcours routier réduit ( environ 89 kms ).

- Engagement : 295 €.

- Règlement particulier et engagement via : http://www.sportautonord.com/epreuves-et-direct/34e-rallye-de-fourmies/

- Infos :  

 

Vincent JUSTICE, 13 Rue du Moulin 59219 ETROEUNGT

tel : 03 27 61 31 20

 

- Palmares :

 

  2015 :           Y. Saint Requier / V. Varetz          Peugeot 207 S2000

  2014 :           S. Deraedt / B. Brissart                 Toyota Celica ST205

  2013 :           F. Rimbeaux / M. Mauvais            Subaru Impreza

  2012 :           S. Fouteret / L. Chenet                  Renault Clio R3

  2011 :           A. Mortier / M. Forgez                    Subaru Impreza


Modifié par De Oude, lundi 09 mai 2016 à 10:27.


#2 dek

dek

    Pilote Airbus A380

  • Membre
  • 397 messages
  • LocalisationPays du Béthunois ! un Ch'ti quoi

Posté mercredi 11 mai 2016 à 17:48

l'engagement est déjà sorti, top ça, en espérant que ça amènera un peu plus de monde ;)



#3 vincenteam

vincenteam

    12ème homme

  • Membre
  • 12 messages

Posté vendredi 08 juillet 2016 à 17:56

Amis concurrents


Nouveauté de la part de l'ASA SAMBRE ET HELPE au 34 ème Rallye de Fourmies en Avesnois 2016:

Pour tout engagement au 34 ème rallye de Fourmies en Avesnois accompagné obligatoirement du règlement et envoyé impérativement avant le 21 Juillet 2016 minuit, cachet de la poste faisant foi; un tirage au sort sera effectué au moment de la remise des prix. Le numéro tiré au sort verra son engagement remboursé à hauteur de 50 % !!!!

, donc inutile d'attendre pour venir rejoindre la liste des engagés.

 

Sportivement.



#4 dek

dek

    Pilote Airbus A380

  • Membre
  • 397 messages
  • LocalisationPays du Béthunois ! un Ch'ti quoi

Posté samedi 09 juillet 2016 à 11:22

Présent :)



#5 timagine

timagine

    Pilote Porsche

  • Membre
  • 920 messages

Posté mardi 26 juillet 2016 à 15:26

Une idée du nombre d'inscrits en provisoire ???


  • Ninix59200 aime ceci

#6 vincenteam

vincenteam

    12ème homme

  • Membre
  • 12 messages

Posté jeudi 28 juillet 2016 à 14:50

Bonjour à ce jour 73

Liste demain

Sportivement


  • Ninix59200 aime ceci

#7 dek

dek

    Pilote Airbus A380

  • Membre
  • 397 messages
  • LocalisationPays du Béthunois ! un Ch'ti quoi

Posté vendredi 29 juillet 2016 à 09:51

bonjour on attend après la liste lol



#8 vincenteam

vincenteam

    12ème homme

  • Membre
  • 12 messages

Posté vendredi 29 juillet 2016 à 18:16

Bonjour

Ayant des soucis d'ordi vous allez dès à présent la trouver sur sur Facebook avec les heures de convocation aux vérifs.

Sportivement 



#9 Ninix59200

Ninix59200

    Fan de Cruyff

  • Membre
  • 14 messages
  • LocalisationNord 59

Posté samedi 30 juillet 2016 à 11:51

Copie du Facebook :

 

bonjour a tous voici la liste des engagée du
RALLYE DE FOURMIES EN AVESNOIS 2016
N° PILOTE COPILOTE ASA DATE ET LIEU DE NAISSANCE VOITURE GR CL RGLT CONVOC
1 SAINT REQUIER YVES GILBERT FRANCOIS O106 18/03/66 ROUBAIX 207 A 7S CH 14H15
2 DAPOIGNY JEREMY FERRO BERNARD O308 20/05/1984 THIONVILLE 208 R 5 CH 14H17
3 BARBARA JOSE BARBARA CHANTAL O203 06/06/44 AIRE / LA LYS DS3 R 5 CH 14H19
4 DEROY PASCAL DELBECQUE CESAR O108 13/12/68 PERONNE 207 A 7S CH 14H21
5 FORES DANIEL GERARD OLIVIER O421 01/12/51 BAR LE DUC PORSCHE GT 10 CH 14H23
6 BLANC GARIN TEDDY OUVRY ELEONORE O203 04/04/80 LAGNY/MARNE ESCORT FA 8 14H30
7 DEFFONTAINE THIERRY MARICHEZ AURORE O106 22/03/65 LILLE BMW 325 FA 8 CH 14H32
8 GALLOU JAMES BOURILLON BERNARD O203 03/08/71 REIMS EVO 5 FA 8 CH 14H34
9 PAVY FRANCK ROUSSELLE CAMILLE O816 03/06/68 HAZEBROUCK EVO 9 R 4 CH 14H36
10 BERTHELOT EDDY VARLET LUDO O203 04/11/84 REIMS EVO 9 R 4 CH 14H38
11 JAUPITRE EMMANUEL JAUPITRE INGRID O112 28/12/75 PARIS CIVIC R 3C CH 14H40
12 CHOUDAY PASCAL THIBLET JEROME O203 08/04/58 AVALLON CLIO R 3 14H42
14 HERMANT LOIC CALONNE REMI O102 26/05/1980 BETHUNE EVO 9 N 4 14H44
15 FOUTERET SYLVAIN PLATEAU CHRISTINE O116 21/05/1960 LOUVROIL MEGANE N 4 CH 14H46
16 PARISI STEPHANE DUMOUCHEL FREDERIC O201 03/03/82 SEDAN SAXO FA 6K CH 14H48
17 GARET THOMAS JOLLIT CHARLINE O108 31/08/88 ABBEVILLE C2 R 2B CH 14H50
18 DELATTRE OLIVIER O109 01/10/70 FOURMIES 208 R 2B 14H52
19 DELEVAL CORENTIN DELEVAL JEROME O114 02/12/95 BOURGES 306 FA 7 14H54
20 HORDEQUIN AURELIEN EL MALAICH MAURINE O114 10/07/88 DOULLENS 306 FA 7 14H56
21 FORES VINCENT LACAQUE JULIEN O203 06/03/77 ST DIZIER CLIO FA 7 CH 14H58
22 BAU OLIVIER LEGRAS PIERRE O108 20/12/1974 TOULOUSE CLIO F2000 14 15H00
23 BAUDIER STEPANE CARUZZI JOAN O201 26/06/61 CHARLEVILLE/MEZIERES 205 F2000 14 15H02
24 THERACHE STEPHANE PALAUT YVES O114 13/09/75 AUCHEL CLIO F2000 14 CH 15H04
25 MACAULT MICKAEL DELASALLE VALERIE O201 28/03/71 REIMS GOLF F2000 14 CH 15H06
26 DEKNUDT CYPRIEN SAINT REQUIER LUCIE O114 14/10/95 LILLE 206 F2000 14 CH 15H08
27 HEDON SEBASTIEN LEFEBVRE VERONIQUE O116 03/10/80 MAUBEUGE 306 F2000 14 15H10
28 ROUSSEAUX STEPHANE LORETTE NICOLAS O116 21/04/75 AULNOYE 306 F2000 14 CH 15H12
29 ROUSSEL FREDERIC LHEUREUX PAUL-ANDRE O114 14/02/80 ARMENTIERES 206 F2000 14 CH 15H14
30 CAUCHOIS FREDERIC CALONNE SANDRA O374 15/02/75 MONT ST MARTIN CLIO F2000 14 CH 15H16
31 PERIN ANTHONY APPERT CHARLOTTE O201 04/05/01990 REIMS 205 F2000 14 CH 15H18
32 PAYEN JIMMY MARSEGUERRA NICOLAS O116 25/10/84 MAUBEUGE 206 F2000 14 CH 15H20
33 DUSSART STEPHANE DUSSART RICKY O112 08/02/73 HIRSON 5GT F2000 14 CH 15H22
34 MIONNET AMAURY MIONNET FRANCK O112 02/11/92 BOULOGNE/MER 206 F2000 14 CH 15H24
35 DELAIR ENZO DELAIR ERIC O102 29/06/1998 HIRSON 5 GT F2000 14 CH 15H26
36 DELAIR EDDY COLOMBEL LAURA O102 20/11/89 HIRSON R 11 T F2000 14 CH 15H28
37 DUJARDIN ANTHONY DUJARDIN DANY O101 17/03/87 ST QUENTIN 02 CLIO FN 3 CH 15H30
38 GUIARDEL OLIVIER BILQUEZ ERIC O203 25/12/1964 WARMERVILLE CLIO N 3 CH 15H32
39 LHOMME MICHEL CHEVALLIEZ MICKAEL O109 17/05/1982 LE NOUVION 02 CLIO N 3 CH 15H34
40 MERCIER LAURENT SERVOISE DOMINIQUE O116 06/06/72 ST QUENTIN CLIO FN 3 15H36
41 LECOLAS STANIS DEROY MARIE O109 18/04/77 MAUBEUGE CLIO N 3 15H38
42 DEZWELLE LAURENT DEZWELLE LUDOVIC O112 24/10/86 HAZEBROUCK 106 FA 6 CH 15H40
43 HOSSON FLORIAN HOUDELET ALEXANDRE O112 24/07/89 ST QUENTIN O2 SAXO FA 6 15H42
44 DUFOUR ROMAIN HENRON THOMAS O102 13/10/84 ST OMER SAXO FA 6 CH 15H44
45 PINTEAUX ALEXANDRE PINTEAUX DONATIENNE O101 25/03/84 CHARLEVILLE 106 A 5K 15H46
46 GILBERT CEDRIC GOSSART ARTHUR O116 07/02/84 MAUBEUGE 106 F2000 13 CH 15H48
47 PERRIN PIERRE ALEXANDRE CAILLEUX REMI O112 05/06/87 AUCHEL SAXO F2000 13 15H50
48 BAELEN LUDOVIC DEVINES VIRGINIE O114 10/01/77 HAZEBROUCK SAXO F2000 13 15H52
49 WILLAY JEAN-FRANCOIS LEPLUS ELODIE O102 04/11/71 BETHUNE 106 F2000 13 CH 15H54
50 WAROQUIER SAMUEL CARLUX SEBASTIEN O109 22/03/81 LE NOUVION 02 106 F2000 13 CH 15H56
51 COUSIN PASCAL DAMMERY CARINE O116 12/01/1965 VALENCIENNES 206 F2000 13 CH 15H58
52 DUBUFFET FREDERIC HENRIST DAY O108 15/07/78 ALBERT HONDA F2000 13 16H00
53 PAVY ROMAIN COREMEL ADELINE O816 09/10/84 HAZEBROUCK 205 F2000 13 CH 16H02
54 GUIARDEL THIBAUT FERY DANIEL O203 09/02/97 REIMS 106 F2000 13 CH 16H04
55 PINTEAUX MAXENCE POUPLY DAVID O101 17/05/94 CHARLEVILLE/MEZIERES 205 F2000 13 CH 16H06
56 MARCQ KATIA ROBERT VINCENT O112 16/06/76 BOULOGNE/MER 106 F2000 13 CH 16H08
57 DUMANGE THOMAS BONNE ALEXIS O112 09/07/79 HIRSON 106 F2000 13 16H10
58 PLINGUIER ALINE O203 17/02/1983 HIRSON 106 F2000 13 16H12
59 ESCLAFFER BAPTISTE BOURSIGAUX KEVIN O203 07/11/89 CHATENAY MALABRY 106 A 5 CH 16H14
60 DEROY EDITH DEROY DELPHINE O101 12/03/68 ALBERT TWINGO R 1B CH 16H16
61 FAUVET DAVID DEMONCEAUX BRIAN O203 17/11/75 REIMS SAXO FN 2 CH 16H18
62 DUMENIL BRICE DUMENIL YANN O203 21/08/86 RETHEL SAXO FN 2 CH 16H20
63 CALONNE AURORE DELRUE REGINE O201 06/08/85 HAZEBROUCK 206 N 2S CH 16H22
64 HENNEBEL CEDRIC FOCKEU NICOLAS O112 24/11/81 HAZEBROUCK 205 F2000 12 CH 16H24
65 STANKIEWICZ FABIEN FRAPPART CLAUDE O203 10/07/79 REIMS SAXO F2000 12 CH 16H26
66 BOQUILLON JULIEN NOEL JEROME O201 01/02/79 ECHIROLLES AX F2000 12 CH 16H28
67 BERNARD JEAN-FRANCOIS DESQUIRET ALEXANDRE O102 13/04/86 HAZEBROUCK AX F2000 12 CH 16H30
68 ROUSSEL MICKAEL BELLANGIER LUDOVIC O106 28/07/76 ARMENTIERES 106 F2000 12 CH 16H32
69 GOSSART GREGORY LEFEBVRE JOYCE O112 17/06/70 SECLIN 205 F2000 12 CH 16H34
70 PLINGUIER CHRISTOPHE DESSE JEREMY O203 31/12/1984 AULNOYE AX F2000 12 16H36
71 TRESO MICKAEL TRESO ALEXANDRE 1309 26/06/1983 ARRAS 205 FN 1 CH 16H38
72 FIACRE MORGAN ENGELAERE QUENTIN O102 02/11/94 AMRMENTIERES 205 FN 1 CH 16H40
73 DUBOIS FRANCK GRUSON RIM O116 14/05/70 BETHUNE AX FN 1 CH 16H42
74 JACQUOT THOMAS PROENCA JEREMY O305 19/08/91 NANCY 106 FN 1 CH 16H44
 



#10 vincenteam

vincenteam

    12ème homme

  • Membre
  • 12 messages

Posté mardi 02 août 2016 à 21:01

Bonsoir deux forfaits Perrin Pierre Alexandre et Dubuffet Frédéric tout deux en f2/13
Sportivement


Modifié par vincenteam, mardi 02 août 2016 à 21:09.

  • vincenteam aime ceci

#11 dek

dek

    Pilote Airbus A380

  • Membre
  • 397 messages
  • LocalisationPays du Béthunois ! un Ch'ti quoi

Posté mercredi 03 août 2016 à 13:16

N°67pour nous :)


  • Ninix59200 aime ceci

#12 Fred.

Fred.

    Champion Team prono CFA 2016

  • Membre
  • 1 348 messages
  • LocalisationNord/Pas de Calais

Posté mercredi 03 août 2016 à 14:17

Retour de Stéphane Baudier en 205 F214!



#13 dek

dek

    Pilote Airbus A380

  • Membre
  • 397 messages
  • LocalisationPays du Béthunois ! un Ch'ti quoi

Posté mercredi 03 août 2016 à 17:01

Retour de Stéphane Baudier en 205 F214!

c'est la 205 de Sylvain Rimbeaux je pense, donc une arme de guerre :)


  • alvareda aime ceci

#14 Fred.

Fred.

    Champion Team prono CFA 2016

  • Membre
  • 1 348 messages
  • LocalisationNord/Pas de Calais

Posté mercredi 03 août 2016 à 21:50

Je viens de voir que S. Baudier l'avait copiloté à Vervins.

Et ils terminent 8 au scratch avec la 205.



#15 titi_62

titi_62

    Pilote Peugeot Dakar

  • Membre
  • 2 246 messages
  • LocalisationSt Quentin en Yvelines

Posté jeudi 04 août 2016 à 06:26

Il l'a copiloté aux Routes picardes également en subaru mais ils ont fait une sortie de route...

#16 R2C2

R2C2

    Inspecteur Columbo

  • Membre
  • 414 messages
  • Localisationst pol sur ternoise (62)

Posté jeudi 04 août 2016 à 10:56

Vu sur Facebook forfait de pierre- Alexandre perrin

#17 Ninix59200

Ninix59200

    Fan de Cruyff

  • Membre
  • 14 messages
  • LocalisationNord 59

Posté vendredi 05 août 2016 à 14:22

http://www.ffsa.org/...tview=resetapes



#18 Ninix59200

Ninix59200

    Fan de Cruyff

  • Membre
  • 14 messages
  • LocalisationNord 59

Posté samedi 06 août 2016 à 16:54

Abandons :(

 

5 FORES Daniel /GERARD Olivier GT 10 Porsche Forfait Avant les vérifications 47 PERRIN Pierre Alexandre /CAILLEUX Remi F2 13 Citroën Saxo Forfait Avant les vérifications 52 DUBUFFET Frederic /HENRIST Davy F2 13 Honda Civic Vti Forfait Avant les vérifications 61 FAUVET David /DEMONCEAUX Brian FN 2 Citroën Saxo Forfait Avant les vérifications

#19 Fred.

Fred.

    Champion Team prono CFA 2016

  • Membre
  • 1 348 messages
  • LocalisationNord/Pas de Calais

Posté dimanche 07 août 2016 à 21:15

Rallye de Fourmies: dérapages dans le bocage                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Dimanche, le rallye automobile avec ses deux spéciales en plein cœur du bocage, entre Étrœungt et Boulogne-sur-Helpe, a régalé le public et les pilotes.

 

À Rainsars, il fallait être au PK 64, sur le talus bordé de haies face à cette descente en droite ligne, suivi d’un virage en épingle à quelques centaines de mètres du point d’arrivée de la spéciale. Sous le soleil, le spectacle partagé par des dizaines de spectateurs était tant visuel qu’auditif. Crissements de pneus, moteur qui souffre, les experts reconnaissaient à l’oreille le type de conduite, le défaut fatal : « celle-là, elle est mal équilibrée », commentait un spectateur belge. Les deux premières boucles de la matinée ont mis à l’épreuve les pilotes qui ont affronté des routes rendues glissantes par une rosée tenace.

 

Retours positifs

Certains y ont laissé leur fougue comme Blanc-Garin, en tête lors de la première, puis victime d’une sortie de route à la deuxième épreuve. L’après-midi, c’est la chaleur qui a pénalisé les hommes et les machines. L’organisation a déploré une quinzaine d’abandons, des casses en majorité. Pour autant, les tracés techniques ont ravi les pilotes comme en témoignent les retours positifs de cadors comme José Barbara qui « s’est régalé ». Sur ces boucles exigeantes, les trajectoires très propres comme celle du vainqueur 2016 Berthelot, ont été récompensées. La suite du classement a donné lieu à litiges tranchés au bout d’une heure par les commissaires de course.

Classement général du rallye de Fourmies

L’établissement du classement n’a pas été un long fleuve tranquille. Des demandes de litiges ont été déposées pour des comportements non conformes. Les commissaires de course se sont réunis longuement. Le pilote Dapoigny sur Peugeot 208 a eu une pénalité et a été relégué de la 6e à la 10e place.

Le classement définitif est le suivant.

- 1er Berthelot, Mitsubishi, R4

- 2e Fouteret, Renault, N4

- 3e Saint-Requier, (vainqueur 2015), A7S

- 4e Bau, Renault Clio F214,

- 5e Barbara, Citroën DS3, R5

- 6e Gallou, Mitsubishi, FA8

- 7e Parisi, Citroën Saxo, FA6K

- 8e Waroquier, Peugeot, F213, le local de l’étape originaire d’Etrœungt.

- 9e Dujardin, Renault Clio, FN3.

- 10e Dapoigny, Peugeot 208, R5

 

http://www.lavoixdun...2b45196n3670141


Modifié par Fred., dimanche 07 août 2016 à 21:18.


#20 Ninix59200

Ninix59200

    Fan de Cruyff

  • Membre
  • 14 messages
  • LocalisationNord 59

Posté lundi 08 août 2016 à 17:08

recherche photo de la civic n°11 Merci !!







Aussi étiqueté avec au moins un de ces mots-clés : Nord-Picardie

0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 membre(s), 0 invité(s), 0 utilisateur(s) anonyme(s)