Aller au contenu


Photo

Réglementation voiture 0



  • Veuillez vous connecter pour répondre
7 réponses à ce sujet

#1 Benkkïnen

Benkkïnen

    Fournisseur d'images Facebook

  • Membre Etendu
  • 31 559 messages
  • LocalisationSaintois

Posté dimanche 11 août 2019 à 18:34

Bonjour,

 

Est-ce que quelqu'un peut éclairer ma lanterne pour les voitures ouvreuses dîtes 0.

 

La 0 doit être arceauté obligatoirement ?

 

Doit-elle avoir une fiche d'homologation, harnais et baquets valident ? Extincteur auto, batterie sèche si elle est dans l'habitacle ?

 

Merci



#2 pv_tech

pv_tech

    Montagné,Roucas ou Mister blagues Porsche qui aiment rigoler

  • Membre
  • 3 957 messages
  • LocalisationSur une autre planète ...

Posté dimanche 11 août 2019 à 19:49

https://www.ffsa.org...oiture ouvreuse

 

Page 11 article 7.1.1

 

Et l'annexe 3, c'est page 77

 

Et je n'ai pas trouvé d'article 7.1.9 dont il est fait mention dans l'annexe 3, je pense qu'il s'agit d'une erreur et que l'on fait référence à l'article 7.1.1



#3 Benkkïnen

Benkkïnen

    Fournisseur d'images Facebook

  • Membre Etendu
  • 31 559 messages
  • LocalisationSaintois

Posté dimanche 11 août 2019 à 19:58

Merci.

Donc en théorie avec une voiture de rallye qui a ses baquets et harnais plus homologués, il est possible d'ouvrir un rallye.

Suffit d'une licence.

#4 gieffe06

gieffe06

    McRae Spirit

  • Membre
  • 571 messages
  • Localisation06

Posté dimanche 11 août 2019 à 22:02

Je ne pense pas que la réglementation est changé depuis ......
En "0" n'importe qu'elle voiture peut être admise.
Par contre si elle est en "configuration course" elle doit l'être dans sa Totalité.
Arceau, baquets, harnais etc... le tout homologué et idem pour l'équipage.
Pas de demi mesure.
C'est tout ou rien (pas d'arceau et CT valable)
Et une licence obligatoire bien-sûr pour l'équipage (une licence encadrement suffit, il me semble).

Modifié par gieffe06, dimanche 11 août 2019 à 22:04.


#5 pv_tech

pv_tech

    Montagné,Roucas ou Mister blagues Porsche qui aiment rigoler

  • Membre
  • 3 957 messages
  • LocalisationSur une autre planète ...

Posté lundi 12 août 2019 à 06:12

Merci.

Donc en théorie avec une voiture de rallye qui a ses baquets et harnais plus homologués, il est possible d'ouvrir un rallye.

Suffit d'une licence.

 

Pour moi, non car elle ne serait pas en "configuration de course"

 

;)


Modifié par pv_tech, lundi 12 août 2019 à 06:12.

  • gieffe06 aime ceci

#6 Benkkïnen

Benkkïnen

    Fournisseur d'images Facebook

  • Membre Etendu
  • 31 559 messages
  • LocalisationSaintois

Posté lundi 12 août 2019 à 06:32

D'accord.

#7 Floleriderdu13

Floleriderdu13

    Pilote Airbus One

  • Membre
  • 320 messages
  • LocalisationMallemort / Montpellier

Posté vendredi 13 septembre 2019 à 14:04

Je ne pense pas que la réglementation est changé depuis ......
En "0" n'importe qu'elle voiture peut être admise.
Par contre si elle est en "configuration course" elle doit l'être dans sa Totalité.
Arceau, baquets, harnais etc... le tout homologué et idem pour l'équipage.
Pas de demi mesure.
C'est tout ou rien (pas d'arceau et CT valable)
Et une licence obligatoire bien-sûr pour l'équipage (une licence encadrement suffit, il me semble).

 

De par mon expérience, quand j'ai ouvert le Picodon en 2013, j'ai pu faire la 000 et 00 (pour remplacer la 00 qui a eu un soucis mécanique) avec mon Xsi F2/12 homologué.

 

Par contre, sur ma dernière ouverture en 2015, on nous a dit que la 0 devait être obligatoirement une voiture de course homologué sur le rallye (Par exemple régio par de WRC), et par contre les 00 et 000 des voitures de séries. Du coup j'avais fait la 00 avec une DS3 Hdi prêté par Citroën.


Modifié par Floleriderdu13, vendredi 13 septembre 2019 à 14:05.


#8 Le Sapin

Le Sapin

    Pilote officiel Simca

  • Membre
  • 1 237 messages

Posté mercredi 18 septembre 2019 à 19:42

Vu souvent au st marcellin de la 0 sans passeport technique .





Aussi étiqueté avec au moins un de ces mots-clés : Réglementation

0 utilisateur(s) li(sen)t ce sujet

0 membre(s), 0 invité(s), 0 utilisateur(s) anonyme(s)