Le règlement et les premiers formulaires pour l'édition de 2020 du rallye AIN-JURA viennent d'être mis en ligne sur le site de l'organisateur.
EUROPEAN RALLY TROPHY ZONE ALPS
R-GT FIA CUP
RENAULT CLIO R3T ALPS
CHAMPIONNAT DE FRANCE DES RALLYES 2° DIV
COUPE DE FRANCE DES RALLYES Coefficient 4
COUPE DE FRANCE DES RALLYES VHC
Championnat de la Ligue Rhône-Alpes
Éligibilité pour 2020 :
voir document joint
Programme :
Parution du règlement: Lundi 9 Mars
Ouverture des engagements : Lundi 9 Mars
Clôture des engagements : Lundi 27 Avril minuit
Parution du road-book : Samedi 2 Mai
Parution de la liste des engagés: Vendredi 1 Mai à 21h00
Dates des reconnaissances : 2/3 Mai et 7/8 Mai
Liste des Epreuves Spéciales :
Vendredi
ES 1 HAUT BUGEY 1.000 km
ES 2 LAC GENIN 9.600 km
Samedi
ES 3-5-7 CHEMIN DE LA GUERRE - GIRON 21.260 km
ES 4-6-8 LE POIZAT - BRENOD 23.260 km
Les spéciales sont identiques à l'année passée.
Offre parrainage : Réduction de 100€ sur les droits d’engagement consentie à tout équipage autorisé à prendre le départ et ayant participé au Rallye AIN-JURA 2019, et dont l’engagement parvient au secrétariat de l’épreuve accompagné de celui d’un concurrent qui n’a pas participé à l’édition 2019 et qui sera lui-même autorisé au départ (même enveloppe, droits d’engagement joints). Un pilote peut parrainer plusieurs concurrents, jusqu’à concurrence du droit d’engagement.
Parrainage : http://www.rallyeainjura.com/wp-content/uploads/0-ASA-ESCA-pub-pilotes-raj-20.pdf
Site officiel du rallye : http://www.rallyeainjura.com/
Règlement et engagements : http://www.rallyeainjura.com/demandes-dengagement/
Itinéraire horaire : http://www.rallyeain...litineraire-23/
Facebook officiel du rallye : https://www.facebook.com/asa.escaplasticsvallee/
PALMARES :
1976 VERCHERE GRASSET Alpine A110
1977 VINCENT CALVIER Fiat 131 Abarth
1978 SALVY LANDRY Porsche 911 2.7l
1979 KRUCKER LOVEY Porsche 911 3.0l
1980 TODESCHINI DEBAILLEUX Porsche 911 SC
1981 TEILHOL TEILHOL Porsche 911 SC
1982 SAU ALBIS Renault 5 Turbo
1983 NANTET CHAPUIS Renault 5 Turbo
1984 HOFFNER SIEFFERT Renault 5 Turbo
1985 GIRARDON MICHEL Renault 5 Turbo
1986 DE MEYER CHOMPAUX Renault 5 Turbo
1987 RIGOLLET BATHELOT Ford Sierra Cosworth
1988 RIGOLLET BATHELOT Ford Sierra Cosworth
1989 RIGOLLET BATHELOT Ford Sierra Cosworth
1990 TASSO RANCHOUX Ford Sierra Cosworth
1991 TASSO RANCHOUX Ford Sierra Cosworth
1992 VERNET BOUZAT Peugeot 309 16S
1994 DESBROSSES TAVERNON Ford Sierra Cosworth
1995 GRANDJEAN MAUFFREY BMW M3
1996 PEZZUTTI MURCIA Ford Escort Cosworth
1997 VOIRIN PEYRARD Ford Escort Cosworth
1998 GALPIN DELBECQUE Renault Megane Maxi
1999 AEBI AEBI Peugeot 306 Maxi
2000 IPPOLITI CLEVENOT Subaru WRX
2001 IPPOLITI CLEVENOT Subaru WRX
2002 NANTET BURLET Porsche 911 SC
2003 NANTET DERRIEN Porsche 911 SC
2004 NANTET BURLET Porsche 911 SC
2005 GHERARDI DI LULLO Renault Clio Maxi
2006 GROHENS DEZIRE Peugeot 206 WRC
2007 GHERARDI AUGIER Peugeot 306 Maxi
2008 SNOBECK JOUET Peugeot 307 WRC
2009 SNOBECK MONDESIR Peugeot 307 WRC
2010 GHERARDI AUGIER Peugeot 306 Maxi
2011 NANTET BELLEVILLE Porsche 996 Cup GT3+
2012 NANTET PERRIN Porsche 997
2013 GHERARDI AUGIER Ford Fiesta S2000
2014 GHERARDI DI LULLO Citroën DS3 WRC
2015 GHERARDI DI LULLO Citroën DS3 WRC
2016 ANCIAN MERCIER Peugeot 207 S2000
2017 ANCIAN VITRANI Ford Fiesta R5
2018 LACOMY CHENE Citroën DS3 R5
2019 BOCHATAY GLASSON B. Skoda Fabia R5
PALMARES ERT FIA :
2017 BESSON ROISSAC Skoda Fabia R5
2018 BESSON ROISSAC Skoda Fabia R5
2019 PIQUEREZ PIQUEREZ Citroën C2 R2
PODIUM 2019 VHC
1° ROUSSELOT Benoît MONDESIR Gilles Subaru Legacy
2° NARSES Patrick NARSES Monique Ford Fiesta
3° CLERTON Gérard PHILIPPE Gérald Opel Kadett GTE
SCRATCH 2019 MODERNE
1° BOCHATAY Kévin GLASSON BLANCHET T. Skoda Fabia R5
2° PUPPO Anthony BARRAL Florian Skoda Fabia R5
3° PEZZUTTI Yves DI LULLO Michel Skoda Fabia R5
4° HUGON Anthony BLONDEAU-TOINY R. Renault Clio S1600
5° CHAVANNE Jérôme PRATS Jean-François Abarth 124 Rally
LES PREMIERS DE CLASSE 2019
F214 PARMELAND Anthony BOIS Angélique Renault Clio 3 RS
F213 ARTZNER Mathieu GIRARD Vincent Peugeot 106 S16
F212 CHAVIN David JOSSERAND Alexis Peugeot 106 XSI
F211 PADILLA Thierry FURLANO Aurelie Opel Kadett
GT16 -
GT15 CHAVANNE Jérôme PRATS Jean-François Abarth 124 Rally
GT10 MILLION BRODAZ Roland MALHERBE Thérèse Porsche 996 GT3
GT9 -
A8W -
A8 FURLAN Julien BRICOT Cyril Mitsubishi Lancer
A7S PERRIER CORNET Eric PONCET Céline Peugeot 207 S2000
A7K -
A7 BRISGAND Damien SAGE Damien Peugeot 206 RC
A6K HUGON Anthony BLONDEAU-TOINY R. Renault Clio S1600
A6 DUCLOUX Julien CAUFFET Matthias Citroën Saxo
A5K -
A5 LUTAUD David ROGNON Guillaume Peugeot 106 Rallye
N4 VOUILLAT Guillaume BERGER Floriane Renault Mégane RS
N3 BOSCHUNG Julien PROST Anthony Renault Clio Ragnotti
N2 ARBEY Mickael MONICO Celia Citroën Saxo VTS
N2S CIARAMITARO Stéphane SCHIANO Cédric Citroën Saxo
N1 -
R5 BOCHATAY Kévin GLASSON BLANCHET T. Skoda Fabia R5
R4 -
R3 MICHAUD-MAILLET Fred. CHAFFAUD Séverine Renault Clio Access
R2 ROUX Emilien ROUX Leonie Skoda Fabia R2
R2J -
R/FR2 BARROIS Alexis CORNEN Romane Opel Adam
R1 -
PODIUM 2018 VHC
1° NARSES Patrick NARSES Monique Ford Fiesta
2° BERTIN Thierry RAGUIN Christophe BMW 323I
3° VANESS VANHAESEBROUCK M. Peugeot 104 ZS
SCRATCH 2018 MODERNE
1° LACOMY Laurent CHENE Emmanuel Citroën DS3 R5
2° PEZZUTTI Yves DI LULLO Michel Skoda Fabia R5
3° ESPARCIEUX Pierre-Yves DUC Kevin Citroën DS3 R5
4° RAVOIRE Grégory FAURE Julie Ford Fiesta R5
5° COMOLE Lionel PAILHON Julien Ford Fiesta R5
LES PREMIERS DE CLASSE 2018
F214 LAMARCHE David BOLE- RICHARD Matthieu Renault Clio
F213 DE LA CELLERY Thibault GRANDPIERRE Romain Peugeot 106 S16
F212 PLANTAZ-LAVAZ Gaël QUARTINI Charlyne Citroën Saxo VTS
GT10 MILLION BRODAZ Roland MALHERBE Thérèse Porsche 996 GT3
A7S PERRIER CORNET Eric PONCET Céline Peugeot 207 S2000
A7 ROUSSELET Adrien COTE COLISSON Maxime Peugeot 206 RC
A6K HUGON Anthony JOSSERAND Alexis Renault Clio S1600
A6 MAUCHAMP Yannick JOUANNEAU Justine Peugeot 106 S16
A5 VANBUTSEL Mathieu VANBUTSEL Thomas Peugeot 205 Rallye
N4 MOLLAS David MOUSSIER Sylvie Mitsubishi Lancer
N3 MONNET Thierry MONNET Thomas Renault Clio Ragnotti
N2 BERTOIS Alexis GONCALVES Thibaut Peugeot 106 S16
N2S FONTAINE Maxime PACAUD Jérémy Peugeot 106 XSI
N1 QUARROZ Damien VOLPI Cécile Citroën AX GTI
R5 LACOMY Laurent CHENE Emmanuel Citroën DS3
R3 MICHAUD-MAILLET Fred. CHAFFAUD Séverine Renault Clio Access
R2 ANDREY Alix MAHINC Enzo Peugeot 208 VTI
R1 SABRE Jean-Baptiste LARUE Bruno Citroën DS3
Fichier(s) joint(s)
Modifié par BESSON, lundi 09 mars 2020 à 14:14.